МБДОУ детский сад «Звездочка» гп. Игрим Березовского района, Тюменской области

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад располагается в двухэтажном кирпичном здании в центре поселка Игрим по адресу ул. Транспортная, 22.

Учредитель: Администрация МО «Берёзовский район».

Открыт детский сад в апреле 1979г. В настоящее время функционирует пять групп, количество воспитанников - 95 детей. Руководит деятельностью образовательного учреждения Вера Витальевна Медведева.

В детском саду работают высококвалифицированные педагоги:

• воспитатели;
  • музыкальный руководитель;
  • педагог-психолог;
  • учитель-логопед.

В настоящее время коллектив детского сада насчитывает:

• с высшим педагогическим образованием - 3 педагога;
  • с высшей квалификационной категорией - 2 педагога;
  • с первой квалификационной категорией - 7 педагога.

Со дня открытия и по настоящее время в детском саду трудятся музыкальный руководитель Гаврикова Лариса Павловна, воспитатель Путилова Вера Александровна, младший воспитатель Постнова Нина Александровна.

Почти двадцать лет трудовой деятельности отдали детскому саду «Звездочка»:

• педагоги: воспитатели Кутеева Любовь Васильевна, Иванова Фаина Константиновна, Шумаева Галина Александровна, учитель-логопед Унгефуг Евгения Николаевна.
  • младшие воспитатели - Прилепская Мадина Мухамедгалеевна, Попкова Зинаида Александровна, Комлева Татьяна Владимировна;
  • кладовщик Гурьянова Альбина Викторовна;
  • повар Котлова Любовь Александровна;
  • сторожа Вдовина Екатерина Васильевна и Романюк Светлана Александровна.

Педагогический процесс, осуществляемый в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, современные технологии воспитания и обучения дошкольников, применяемые педагогами, позволяют добиваться высоко уровня подготовки детей к школе, что подтверждается отзывами учителей начальной ступени обучения.

С целью выявления стартовых возможностей выпускников, их индивидуальных особенностей в детском саду «Звездочка» организовано посещение учителем занятий в подготовительной группе, консультации со специалистами детского сада.

Коллектив детского сада активно сотрудничает с институтами детства: Детско-юношеский центр, бассейн «Нептун», физкультурно-оздоровительный комплекс, выставочный зал, Детской поселковой библиотекой, что позволяет обеспечить воспитанникам всестороннее развитие и формирование навыков культурного поведения и потребности в здоровом образе жизни.

Приоритетное направление своей деятельности - физическое развития детей - педагоги осуществляют на основе программы Здоровье. Реализуют проект «Сохранение и укрепление здоровья дошкольников посредством здоровьесберегающих технологий», разработанный творческой группой педагогов под руководством заместителя по воспитательной и методической работе Медведевой В.В., в 2011 г. занявший первое место в районном конкурсе: «На лучшую творческую группу педагогов образовательных учреждений Березовского района». Воспитатели и специалисты активно применяют в работе различные здоровьесберегающие технологии.

Конкурсная работа учителя-логопеда Унгефуг Е.Н. «Будь здоров малыш» стала дипломантом премии «Белая птица -2011» в области популяризации здорового образа жизни среди работников ООО «Газпром трансгаз Югорск» и членов их семей. Благодаря слаженной работе всего коллектива, воспитанники детского сада неоднократно становились победителями и призерами «Губернаторских соревнований».

В 2007г. детский сад признан победителем в номинации «Лучшая постановка спортивной работы в дошкольном образовательном учреждении» и награжден Дипломом Комитета по физической культуре и спорту ХМАО – Югры, памятной медалью и кубком.

В 2010 г. и 2011г. коллектив детского сада стал победителем в номинации «Лучшее образовательное учреждение по патриотическому воспитанию подрастающего поколения», предоставив фото отчет по данному направлению работы с дошкольниками.

Дети под руководством педагогов принимают участие и занимают призовые места в творческих конкурсах и выставках различного уровня: фестиваль военно-патриотической песни «Красные маки», фестиваль детского самодеятельного творчества «Разноцветные капельки», районный фотоконкурс «Юный патриот», конкурс рисунков «День победы глазами детей», окружной конкурс: «Пожар глазами детей», «Нарисуй спорт».

Педагоги детского сада активно повышают свой профессиональный уровень и распространяют свой педагогический опыт. Четыре педагога создали свои мини сайты, пять имеют публикации в интернет-пространстве и научно-методических изданиях.

Ежегодно воспитатели и специалисты участвуют в выставках методических материалов в рамках Августовского совещания, проводят открытые занятия и мастер классы для педагогов п. Игрим и Березовского района, принимают участие и многократно становились победителями и призерами различных районных профессиональных конкурсов, два педагога принимали участие в федеральных конкурсах: «Презентация к уроку» на Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» и II Всероссийский конкурс «Я – педагог».

За три десятилетия работы детского сада выросли не только деревья на участке вокруг здания, но и выпущено не одно поколение дошкольников. И сегодня бывшие воспитанники с радостью приводят в родной детский сад своих сыновей и дочек.