Семинар-практикум «Формирование связной речи на краеведческом материале»

20 марта 2017г. воспитатели детского сада были приглашены на семинар-практикум «Формирование связной речи на краеведческом материале», который подготовила и провела учитель-логопед Е.Н. Унгефуг.

В начале семинара воспитателям был предложен краткий экскурс в теорию развития связной речи, сопровождаемый демонстрацией компьютерной презентации. Педагоги вспомнили, что такое связная речь, ее функции и виды, возрастные нормы развития связной речи у детей дошкольного возраста, а также приемы ее формирования.

Затем наступил черед обсуждения вопросов развития связной речи на краеведческом материале. Педагогам были представлены задачи данной работы, тематика и соответствующие ей типы монологических высказываний.

На примере мансийской сказки «Отчего у зайца длинные уши» воспитатели потренировались в выполнении специальных упражнений, направленных на подготовку связного высказывания у детей.

Педагоги познакомились с алгоритмом составления загадок и проявили свои творческие способности, составляя свои загадки о растениях, животных и птицах нашего края.

В конце мероприятия воспитателям была предложена Памятка, отражающая ключевые моменты семинара-практикума, которые могут стать основой работы по формированию связной речи на краеведческом материале у дошкольников.

Снимок экрана 2017-03-22 в 9.23.08.png