Патриотическое воспитание 2018г.

Отчёт по патриотическому воспитанию в МБДОУ Звёздочка» 2018г.

Нельзя вырастить полноценную личность без формирования гражданских качеств. Патриотическое воспитание начинается довольно рано – в детском саду, с привития любви к малой Родине – месту, где человек родился и живет. Патриотическое воспитание дошкольников направлено на решение широкого круга задач: воспитание любви к семье и родной земле, уважения к труду и результатам труда, к истории и защитникам Родины; ознакомление с государственными символами, народными праздниками и традициями.

Для полноценного патриотического воспитания дошкольников педагогами в МБДОУ «Звёздочка» используются разнообразные методы и формы работы с учетом возрастных особенностей детей:

•  экскурсии и целевые прогулки, в «Выставочный зал», «Школу искусств» в библиотеку, пожарную часть, к памятнику Г.Е. Собянина;
  •  рассказы воспитателя;
  •  наблюдение за изменениями в облике родного поселка, за трудом людей в детском саду и в поселке;
  • беседы о родном поселке, стране, ее истории;
  •  показ иллюстраций, фильмов, презентаций;
  •  прослушивание аудиозаписей: «Гимна страны», птичьих голосов русского леса и пр.;
  •  использование фольклорных произведений (пословиц, поговорок, сказок, былин, легенд, разучивание песен, игр);
  •  ознакомление с продуктами народного творчества (роспись, прикладное искусство северных народов, вышивка и т.д.);
  •  знакомство с творчеством известных поэтов, художников, композиторов и пр.;
  •  организация тематических выставок;
  •  участие в общественных и календарных праздниках;
  •  участие детей в посильном общественно-полезном труде.

Эффективно процесс нравственно-патриотического формирования происходит при комплексном использовании средств патриотического воспитания дошкольников: народного искусства, фольклора, детской литературы, музыки, игры и т.д.

Модель интеграции образовательных областей.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» (формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств; формирование доступных пониманию дошкольников представлений о государственных праздниках) интегрируется с образовательной областью «Речевое развитие» (развитие ситуативно-делового общения со сверстниками во всех видах деятельности); с образовательной областью «Познание» (проявление инициативы в деятельности, в уточнении или выдвижении цели, в ходе рассуждений, в выполнении и достижении результата) ; с образовательной областью «Художественное творчество» (развитие способности к целостному восприятию текста, в котором сочетаются умение выявлять основное содержание, понимать характеристики героев, несложные мотивы их поступков; развитие продуктивной деятельности детей: рисование, лепка, аппликация, формирование навыков культуры слушания музыки, ритмичного движения в соответствии с характером музыки, развитие навыков пения; с образовательной областью «Физическое развитие» (формирование у воспитанников потребности в двигательной активности, интереса к физическим упражнениям; закрепление умений и навыков безопасного поведения в условиях специально организованной самостоятельной деятельности; расширение представлений о труде взрослых, о разных профессиях).

Ежегодно с апреля по май реализуется проект «Защитники Отечества» участниками проекта становятся - дети старшего дошкольного возраста и их родители, в рамках месячника, мы проводим мероприятия патриотического воспитания.

Одним из важнейших средств воздействия на ребенка-дошкольника при формировании нравственно-патриотических чувств является игра. Наряду с народными фольклорными играми, способствующими развитию физических, психических, интеллектуальных возможностей детей, в нашем детском саду значительное место занимают учебно-развивающие игры.

- Дидактическая игра «Герб посёлка, района, округа»

Материал: фрагменты герба (обязательно должны быть лишние элементы), карточка с изображением герба.

Ход игры: дети по памяти собирают герб, объясняя, что означает тот или иной элемент. В конце самостоятельно проверяют правильность выполнения при помощи карточки-образца.

- Дидактическая игра «Путешествие по посёлку»

Материал: фотографии (открытки) с изображением достопримечательностей посёлка

Ход игры: педагог показывает фото детям, дети называют, что изображено.

Дидактическая игра «Продолжи пословицу»

Ход игры: воспитатель говорит начало пословицы, дети - ее продолжение и т.д.

Накопленный опыт работы педагогами нашего дошкольного учреждения постоянно обобщается и представляется на сайте детского сада. Было проведено множество мероприятий, формирующих нравственность и патриотизм у воспитанников.

С родителями воспитанников была проведена работа по данному направлению. Вниманию родителей предложена фотовыставка «Моя семья»; выставка поделок «Осенний букет»; выставка детских рисунков «Моя мама лучше всех», «Весна в нашем поселке». В своей работе используем различные формы вовлечения родителей в образовательный процесс ДОУ. Для родителей оформлены консультации, памятки, папки-передвижки «Моя семья», «День матери». «Наши защитники», «Мое родословное дерево», фотовыставки. Предлагаем вашему вниманию некоторые мероприятия, которые провели в 2018г.

Любовь к Родине начинается с любви к своей малой родине - месту, где человек родился, а значит, детский сад должен создавать предпосылки гражданского поведения. Начало патриотического воспитания, безусловно, необходимо закладывать в семье.

Многолетний опыт работы по нравственно – патриотическому воспитанию дает нам возможность на основе имеющихся знаний и умений продолжать более углубленно работу по реализации патриотического воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста.

2018-05-03_144215.jpg

2018-05-03_144227.jpg

Материал подготовила воспитатель Путилова В.А.