Театрализованные игры в детском саду

Театрализованные игры в детском саду 07.04.2017

Театр это волшебный край,в котором ребёнок радуется играя, а в игре он познаёт мир.

С. И Мерзлякова

2017-04-07_134338.jpg

Театр – это очень интересное, а также очень полезное занятие для развития малышей. В апреле 2017 г. для детей первой младшей группы воспитатели Шумаева Г.А. и Ветчинкина А.О. изготовили настольный театр к сказке «Волк и семеро козлят» пальчиковый театр из фетра для сказки «Репка».Все мы знаем, что театрализованные игры играют огромную роль в развитии детей дошкольного возраста.

Театрализованные игры также развивают эмоциональную сферу детей, заставляют их сочувствовать героям - персонажам.

Самым простым и доступным является пальчиковый театр - таких кукол можно сшить из ткани или фетра, связать из пряжи.

Когда появились первые куклы и кукольный театр сейчас трудно сказать. Но во всех странах это было истинно народное зрелище, любимое всеми от мала до велика.

2017-04-07_134658.jpg

У каждого народа были свои кукольные персонажи, сказки о которых передавались и передаются из поколения в поколение. Каждый народ имел своих героев, и везде были кукольные представления по мотивам народных сказок.

Кукольный театр развивает мелкую моторику (для показа действия на сцене нужна точная, скоординированная работа пальчиков).

Заучивая реплики героев и стремясь не перепутать их во время спектакля, ребенок тренирует память. Театральные постановки развивают фантазию. Обогащается словарный запас.

2017-04-07_134619.jpg

Кукольный театр развивает у малышей логику, воображение.

Выступая перед публикой, малыш приобретает уверенность в себе, становится более общительным

А главное при помощи фигурок кукольного театра перед малышом открывается удивительный мир сказки, которую он может по своему желанию создавать и переделывать.

2017-04-07_134522.jpg

Нашей целью является создание необходимых условий для знакомства детей и родителей с театром в детском саду, воспитание у детей любви к театру, посредством театрализации сказок. Играйте вместе с нами, играйте с ребенком дома!

2017-04-07_134443.jpg