Воспитательно-образовательная деятельность

Праздник народа ханты Ворнгахатл (Вороний день) 18.04.2018 Праздник народа ханты Ворнгахатл (Вороний день)
Праздник народа ханты Ворнгахатл (Вороний день) зародился еще в доисторические времена. Ханты очень радуются прилету вороны. Она у народа ханты является вестницей весны, которая на своих крыльях «приносит» на Север тепло и солнце и начинает новый сезон. Наступление весны, обновление природы, рождение новой жизни – особо значимые события, которые на Севере с давних времен связывали с деяниями Небесной Девы-Матери, принимающей облик Вороны. Мифологическая героиня-прародительница определяет судьбы людей, помогает при родах, заботится о здоровье и благополучии, охраняет семейное счастье. Согласно древним поверьям, именно ворона своим карканьем пробуждает природу. Она несёт благую весть о том, что скоро будет много солнца и тепла, придёт время светлых ночей, прилетят птицы, талая вода принесёт много рыбы, в стаде появятся новые оленята.

21 марта 2018 г. прошло мероприятие с целью воспитания дошкольников краеведческой направленности 23.03.2018 21 марта 2018 г. прошло мероприятие с целью воспитания дошкольников краеведческой направленности
21 марта 2018 г. ,в нашем детском саду, прошло мероприятие с целью воспитания дошкольников краеведческой направленности. Организатором выставки выступила Тихонова Луиза Степановна, представитель коренных народов Севера и ее воспитанники.

Знакомство с хантыйской сказкой «Золотой топор» 19.09.2017 Знакомство с хантыйской сказкой «Золотой топор»
   15 сентября 2017г. детский сад принимал гостей из стационарного учреждения «Росток». Педагог Тихонова Луиза Степановна и ее воспитанники провели для наших дошкольников интересное и познавательное мероприятие, на котором познакомили с хантыйской сказкой «Золотой топор».

Педагогическая гостиная «Встреча с интересными людьми» 15.09.2017 Педагогическая гостиная «Встреча с интересными людьми»
13 сентября 2017 г. в детском саду «Звездочка» педагог стационарного учреждения «Росток» Тихонова Луиза Степановна организовала выставку художественной литературы народов Севера.

Выставка прикладного искусства «Народов Севера» 13.08.2017 Выставка прикладного искусства «Народов Севера»
11 августа 2017г. Дети дошкольного возраста в сопровождении воспитателя Мелентьевой Е.В. и младшего воспитателя Попковой З.А. посетили выставку прикладного искусства «Народов Севера».

О природе с любовью 10.05.2017 О природе с любовью
2017 год объявлен в России Годом экологии. Вся наша жизнь тесно связана с природой. Это прекрасный и удивительный мир, хрупкий и ранимый. Необходимо с детства учить детей видеть красоту родного края, прививать им чувство любви к его природе, ответственность за ее сохранение. Обращение к поэзии дает такую возможность, ярко раскрывая перед ребенком прелесть родной природы.

10 декабря мы отмечаем День рождения нашей малой родины -  Югры 16.12.2015 10 декабря мы отмечаем День рождения нашей малой родины - Югры
В детском саду прошла огромная работа, посвященная этому событию. Кутеева Л.В. организовала различные выставки, активными участниками которых стали дети, родители и сотрудники. Первая выставка - выставка рисунков детей старшего дошкольного возраста под названием: «Люблю свой край», в которой самой яркой стала работа семьи Пранцкевич.

Художественная литература народов Севера 11.12.2015 Художественная литература народов Севера
10 декабря для педагогов ДОУ была организованна выставка «Художественная литература народов Севера», посвященная 85-летию ХМАО – Югры. Выставку подготовила воспитатель Анямова Ю.Ю., Она представила книги поэтов-сказочников.

Выставка «Художественно- прикладного творчества народов Севера» 11.12.2015 Выставка «Художественно- прикладного творчества народов Севера»
7 декабря для дошкольников, педагогов и гостей детского сада была организована выставка художественно-прикладного творчества народов Севера посвященная 85-летию ХМАО - Югры. Гостям выставки представилась возможность познакомиться с вещами быта, одеждой коренных малочисленных народов Югры - ханты и манси. Узнать, как изготавливались и применялись национальные украшения из бисера. Как в быту, использовалась туески из бересты и дерева.

«Хантыйские старты» 10.12.2015 «Хантыйские старты»
Из века в век сильные люди – богатыри, ханты и манси, силу свою богатырскую накапливали, придумывая игры, чтобы руки были сильными, ноги сильными, глаз меткий, слух острый. Эти игры сохранились до наших дней: «Болотная женщина», «Бой медвежат», «Медведь и ягодники», «Бой лосей» и другие.

Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все