Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Конвенция о правах ребенкаПринята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Указ президента Российской Федерации о национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №68-оз

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""

1 уровень образования. Дошкольное образование.

Язык образования

Русский
Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации; в соответствии с ФГОС ДО

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации)

дошкольные образовательные учреждения освобождены от прохождения процедуры аккредитации

Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст.92 п.1 «Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами».

Приложения к основной образовательной программе «Звездочка»

"ДЕТСТВО" ПРИМЕРНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДО

Рабочие программы на 2017-2018 учебный год

Рабочие программы 2016-2017 гг.

Образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида детский сад «Звездочка» составлена в соответствии с Федеральными государственными стандартами дошкольного образования ), утверждённого приказом МОиН РФ № 1155 от 17.10.2013 г.. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждения детский сад «Звездочка» (далее – ДОУ).

Цель реализации основной образовательной программы - создать каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации. Программа направлена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру.

Задачи:

— укрепление физического и психического здоровья ребенка, формирование основ его двигательной и гигиенической культуры;

— целостное развитие ребенка как субъекта посильных дошкольнику видов деятельности;

— обогащенное развитие ребенка, обеспечивающее единый процесс социализации-индивидуализации с учетом детских потребностей, возможностей и способностей;

— развитие на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской деятельности, поведении, поступках;

— развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитие умственных способностей и речи ребенка;

— пробуждение творческой активности и воображения ребенка, желания включаться в творческую деятельность;

— органичное вхождение ребенка в современный мир, разнообразное взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой, игрой;

— приобщение ребенка к культуре своей страны и воспитание уважения к другим народам и культурам;

— приобщение ребенка к красоте, добру, ненасилию, ибо важно, чтобы дошкольный возраст стал временем, когда у ребенка пробуждается чувство своей сопричастности к миру, желание совершать добрые поступки.

Годовой план на 2017-2018 г.

Годовой план на 2016-2017 г.

Годовой план на 2015-2016 г

Учебный план на 2015-2016 г

Годовые календарные учебные графики

Реализуемые образовательные программы

В дошкольном учреждении обучение и воспитание детей осуществляется в соответствии:

• с образовательной программой;
  • программой развития;
  • Примерной общеобразовательной программой «Детство» (авторы: Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, 3. А. Михайлова и др. переработана в соответствии с ФГОС ДО);
  • парциальными программами:
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н.Авдеевой;
  • тренинговая программа эмоционального развития «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» Н.П. Слободенюка и тренинговая программа адаптации «Давайте жить дружно» С.В. Крюковой;
  • коррекционная программа «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной;
  • «Коррекционное обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина

Краткая аннотация программ

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов 2016, 2017, 2018 годы

Сведения о трудоустройстве выпускников 2015, 2016, 2017гг.

Список учебной, учебно-методической литературы

Методические или иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса