Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Конвенция о правах ребенкаПринята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Указ президента Российской Федерации о национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №68-оз

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""

1 уровень образования. Дошкольное образование.

Язык образования

Русский
Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации; в соответствии с ФГОС ДО

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации)

дошкольные образовательные учреждения освобождены от прохождения процедуры аккредитации

Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст.92 п.1 «Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами».

Приложения к основной образовательной программе «Звездочка»

"ДЕТСТВО" ПРИМЕРНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДО

Рабочие программы

Образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида детский сад «Звездочка» составлена в соответствии с Федеральными государственными стандартами дошкольного образования ), утверждённого приказом МОиН РФ № 1155 от 17.10.2013 г.. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждения детский сад «Звездочка» (далее – ДОУ).

Цель реализации основной образовательной программы - создать каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации. Программа направлена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру.

Задачи:

— укрепление физического и психического здоровья ребенка, формирование основ его двигательной и гигиенической культуры;

— целостное развитие ребенка как субъекта посильных дошкольнику видов деятельности;

— обогащенное развитие ребенка, обеспечивающее единый процесс социализации-индивидуализации с учетом детских потребностей, возможностей и способностей;

— развитие на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской деятельности, поведении, поступках;

— развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитие умственных способностей и речи ребенка;

— пробуждение творческой активности и воображения ребенка, желания включаться в творческую деятельность;

— органичное вхождение ребенка в современный мир, разнообразное взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой, игрой;

— приобщение ребенка к культуре своей страны и воспитание уважения к другим народам и культурам;

— приобщение ребенка к красоте, добру, ненасилию, ибо важно, чтобы дошкольный возраст стал временем, когда у ребенка пробуждается чувство своей сопричастности к миру, желание совершать добрые поступки.

Годовые календарные учебные графики

Реализуемые образовательные программы

В дошкольном учреждении обучение и воспитание детей осуществляется в соответствии:

• с образовательной программой;
  • программой развития;
  • Примерной общеобразовательной программой «Детство» (авторы: Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, 3. А. Михайлова и др. переработана в соответствии с ФГОС ДО);
  • парциальными программами:
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н.Авдеевой;
  • тренинговая программа эмоционального развития «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» Н.П. Слободенюка и тренинговая программа адаптации «Давайте жить дружно» С.В. Крюковой;
  • коррекционная программа «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной;
  • «Коррекционное обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина

Краткая аннотация программ

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов

Сведения о трудоустройстве выпускников 2015, 2016, 2017гг.

Список учебной, учебно-методической литературы

Методические или иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса